Président du département de sociologie (2e mandat) de nov. 2012 à aout 2013 (premier mandat : 2000-2002), Responsable d’année et président du jury de L3 de sociologie depuis octobre 2012 (+ de 2003 à 2010) ; Membre élu du Conseil scientifique de l’UBO (d’avril 2012 à août 2013) ; membre du Conseil d’Administration de l’UBO (2008-2012) (Participation avec ces mandats électifs à de nombreux groupes de travail : LMD, RCE, Comité de sélection, PES, etc) ; membre du Conseil de Faculté des Lettres et Sciences Humaines (2 mandats : 2003-2011) ; Membre de la section disciplinaire de l’établissement (usagers et personnel rang B) : 2008-2012 ; Membre élu de la commission de spécialistes 19e section de l’UBO 1999-2008 (fin des commissions de spécialistes).

Complete list of metadatas

https://hal.univ-brest.fr/hal-02172775
Contributor : Mahebena Alaoui <>
Submitted on : Thursday, July 4, 2019 - 10:00:26 AM
Last modification on : Friday, July 5, 2019 - 1:35:45 AM

Identifiers

  • HAL Id : hal-02172775, version 1

Collections

Citation

Papinot C. Président du département de sociologie (2e mandat) de nov. 2012 à aout 2013 (premier mandat : 2000-2002), Responsable d’année et président du jury de L3 de sociologie depuis octobre 2012 (+ de 2003 à 2010) ; Membre élu du Conseil scientifique de l’UBO (d’avril 2012 à août 2013) ; membre du Conseil d’Administration de l’UBO (2008-2012) (Participation avec ces mandats électifs à de nombreux groupes de travail : LMD, RCE, Comité de sélection, PES, etc) ; membre du Conseil de Faculté des Lettres et Sciences Humaines (2 mandats : 2003-2011) ; Membre de la section disciplinaire de l’établissement (usagers et personnel rang B) : 2008-2012 ; Membre élu de la commission de spécialistes 19e section de l’UBO 1999-2008 (fin des commissions de spécialistes).. [Interne] LABERS (LABoratoire d'Etudes et de Recherche en Sociologie). 2013. ⟨hal-02172775⟩

Share

Metrics

Record views

6